Мечты сбываются и не сбываются

Почему у кого-то мечты сбываются легко и быстро, а для кого-то исполнение любого, даже незначительного желания требует большого напряжения? 
Прежде всего, кто они, эти любимчики судьбы, у которых в жизни происходит все, что они ни пожелают?
Одна из главных черт таких людей – базовое доверие к миру. Человек уверен: если он хочет каких-то понятных, реальных для себя вещей, то он это получит. А почему нет?

Корни такого доверия – в глубоком детстве, когда ребенок только-только родился на свет. Если мама мечтает, каким он вырастет, каким будет успешным, красивым, счастливым, то она находится с ним в едином поле. Младенец в этот момент, глядя в глаза матери, как бы читает свою судьбу. Он испытывает ощущение благости и уверенности. Мама сегодня покормила или обняла его, когда он хотел именно этого и вчера тоже, и завтра наверняка у него окажется то, что он желает. Мама «угадывает» его желания, потому- что очень любит. Став взрослым, такой человек будет внутренне уверен: если он чего-то хочет, то мир ему обязательно это даст.
Если же мама в раннем детстве ребенка была в стрессе – у нее то пропадало молоко, то появлялось; если она кормила его, глядя в телевизор, - то потом у человека будут серьезные проблемы с доверием к миру. Есть люди, которые ни о чем не могут помечтать, потому что уверены, что это неосуществимо. 

Алгоритм исполнения мечты примерно таков. Сначала у человека появляется мотивация: он чем-то не доволен в своей жизни и хочет это изменить. Уверяю вас, если вы живете в однокомнатной квартире с шестью племянниками, вы быстро научитесь мечтать и осуществлять мечту. Невыносимая ситуация заставит вас искать выход.
Затем вы определяете, чего именно вы хотите. И оцениваете, насколько ваше желание объективно может исполниться. Если я захочу сейчас стать балериной, наверное, это не осуществимо – этим надо заниматься с раннего детства. 
Потом вы создаете образ будущего – вот чего я хочу. А дальше, опираясь на свои знания и опыт, выстраиваете путь к осуществлению своей мечты. Без этого ваши желания останутся просто грезами, фантазиями, которые, может, приятны сами по себе, но никогда не осуществятся.

Однако главное, на всех этих этапах вы должны получать удовольствие: и создавая картинку будущего, и мечтая о нем, и выстраивая шаги к его осуществлению.Мы всегда получаем то, чего хотим. Только не всегда знаем о своих подлинных желаниях.На самом деле, всем нам нужен не миллион, не принц, не остров, а состояние внутреннего комфорта и счастья. 

Как же это сделать? 
Слушать свои чувства. Может быть, это самое сложное в искусстве мечтать. Если бы человек знал, чего на самом деле он хочет, у него вообще не было бы проблем. Сегодня многие не понимают, что они чувствуют. Человек, отделенный от собственных чувств, может быть внешне успешен, но внутренне чрезвычайно зажат, наполнен страхами. Он способен получать только короткие удовольствия: от шопинга, алкоголя, еды, компьютерных игр. Но это не делает его счастливым. 
Истинное желание любого из нас – быть в гармонии с собой и с миром. А уж от чего это возникнет – от работы, мужчины, ребенка, чистой совести или собственного острова – это каждый решает сам.

Елена Мухамедова

 

17 февраля 2017
Оцените статью:
5.0
3 оценки
Комментарии
Пока нет комментариев
Подпишитесь на нашу рассылку!