Женщина в Мегаполисе

Жизнь в мегаполисе требует намного больше психологических и физических затрат от нашего организма. Фактически, жизнь в большом городе заставляет его работать на износ. Как научиться «выживать» в мегаполисе-городе с плохой экологией среди постоянных стрессов?

Организму женщины, постоянно проживающей в крупном городе, не позавидуешь. Смог, стрессы на работе, невероятные эмоциональные нагрузки домашние хлопоты- в итоге к вечеру она чувствует себя измотанной и выбитой из колеи… Но завтрашний день не дает передышки и возникает ощущение «белки в колесе».  

География женщин проживающих в мегаполисе весьма разнообразна, а также и сфера их деятельности. Я хотела бы поговорить о женщинах, которые приехали в этот город и стараются адаптироваться и не потерять себя как личность на фоне такого разнообразия. Порой, проходя по улицам я вглядываюсь в лица женщин, которые встречаются мне по дороге, обслуживают в магазине, подметают улицу, моют окна, ведь за каждой из них стоит целая жизнь и судьба порой нескольких поколений. Мне кажется очень важно понимать, о чем она думает, что чувствует, потому- что от этого и многого другого зависит и наша жизнь и жизнь наших близких. Это как эффект бабочки.

Жизнь в мегаполисе проходит в гонке за ложными идеалами, как за своими собственными, и порой может прийти запоздалое осознание этого, и наступить глубокое разочарование.
Женщина замыкается, она может потеряться в этом мире и потерять себя. Она осознает, что это произошло, но не может понять, почему. Ведь ее  учили другому. Женщина может сломаться психологически, и это может привести даже к суициду.

Cамое серьезное поражение женщины в том, что она  жертвует своим материнством. Многие откладывают это важное событие в жизни каждой женщины на неопределенный срок и порой, когда решаются иметь ребенка возникают большое количество сопутствующих проблем, которые требуют долгосрочного и дорогостоящего лечения. Два раза в неделю я провожу консультативную работу в Гимназии, работаю с младшими школьниками, подростками и семьями этих детей, и могу сказать о том, что в основном мечтания девушек связаны с успешной карьерой,  партнерством, интересном времяпрепровождении и лишь потом замужество и возможно материнство. Вот о материнстве очень смутное представление и понимание этого процесса, потому- что нарушена связь поколений и нет тех теплых и добрых бабушек которые расскажут об этом, а мамам чаще всего некогда, да и они  говорят об этом как о чем- то очень  трудном , сложном, практически забирающем жизнь на несколько лет. И поэтому подрастающему поколению хочется отложить деторождение, как можно дальше но репродуктивный возраст для рождения здорового потомства у нас не резиновый и это может приобрести необратимые последствия. Потому-что эти будущие мамы, также будут воспитывать своих детей и если им еще что-то досталось в наследство от своих теплых бабушек, то  у их детей теплых бабушек точно не будет.

Женщина достаточно сильна в биологическом плане. Она может изменить все в одночасье. И — происходит метаморфоза, в результате которой женщина может стать намного сильнее, чем была, и даже прийти к феминистическим взглядам, когда из женской природы «выпирает» природа мужская. Может случиться обратное, когда женщина смиряется , она живет с этим, как с данной Богом действительностью, не стараясь ничего менять в ожидании того, что все это когда-  нибудь закончится и она  обретет счастье собственной индивидуальности. Порой в этом ожидании проходят многие годы проживания в мегаполисе и у таких женщин возникает ощущение постоянного временного присутствия в этом мире. Это такая форма психической защиты, когда женщина не позволяет себе адаптироваться к условиям  реальной действительности и проводит свою жизнь в  ожидании, что когда-то будет лучше.

Женщина может чувствовать себя свободно и счастливо, только тогда, когда она может сделать свой свободный выбор, независимо от  навязываемых стереотипов.

Развивая себя и свои взаимоотношения с окружающим миром женщина  может помочь семье (мужчина- дети-родители) обрести гармонию и внутренний порядок, как в своей семье так и в целом Мире.

 

19 февраля 2017
Оцените статью:
5.0
3 оценки
Комментарии
Пока нет комментариев
Подпишитесь на нашу рассылку!